En shooters competitivos, el ratón pesa más de lo que marca la báscula. Un gramo extra se nota en flicks largos, un sensor con mala predicción arruina un clutch, y una autonomía mal calculada te deja tirado a mitad de ranked. Esta guía va al grano: qué mirar en peso, sensor y autonomía, y qué modelos de ratón gaming inalámbrico ligero compensan en España ahora mismo.
Por qué el peso importa en FPS (y por qué <70 g se ha vuelto estándar)
La diferencia entre un ratón de 90 g y uno de 60 g no es marketing. En aim training con flicks de 180º repetidos durante una hora, el brazo acaba notando cada gramo. Los profesionales de Valorant y CS2 llevan años tirando hacia esa frontera: 60-65 g para los que juegan con DPI bajos y mucho movimiento de muñeca-brazo.
Eso sí, bajar de 55 g empieza a ser contraproducente. Para mi gusto, un ratón demasiado ligero pierde "ancla": cuesta frenar un tracking largo porque no hay inercia. El punto dulce para la mayoría está entre 58 y 68 g.
Sensor: qué cifras miran los pros y cuáles son humo
Los números gordos de las cajas (30.000 DPI, 750 IPS) sirven poco. Lo que de verdad importa:
- IPS reales: cuánta velocidad de movimiento aguanta el sensor sin perder registro. Por encima de 400 IPS vas sobrado para cualquier FPS.
- Aceleración máxima (en G): 40 G o más basta.
- DPI útil: el 99% de pros compite entre 400 y 1.600 DPI. El resto es humo.
- Polling rate: 1.000 Hz es el estándar; 4.000 u 8.000 Hz solo tienen sentido con monitores de 240 Hz+ y PC de sobra. Y machaca la batería.
Hoy la gama alta se mueve entre el PixArt PAW3950 (Razer Focus Pro 35K), el PAW3395 y variantes propietarias de Logitech (HERO 2). En la práctica, los tres compiten igualados para FPS. El ratón inalámbrico sensor Hero de Logitech está más que probado y es el patrón oro en estabilidad.
Autonomía real según polling rate
Un dato que casi nadie explica bien: la autonomía ratón gaming inalámbrico cae en picado al subir el polling rate.
- A 1.000 Hz, un top ligero da entre 70 y 95 horas reales.
- A 4.000 Hz, la cifra se desploma a 20-30 horas.
- A 8.000 Hz, estás en 10-15 horas.
Si cargas el ratón un par de veces por semana, 1.000 Hz es suficiente. Para 4K/8K Hz necesitas una base de carga sí o sí.
Agarres: qué forma te sirve
| Agarre | Perfil ideal | Forma recomendada |
|---|---|---|
| Palm | Mano grande, movimiento de brazo | Simétrica alta tipo G Pro X Superlight 2 |
| Claw | Mano media, mezcla brazo-muñeca | Viper V3 Pro, Pulsar X2V2 |
| Fingertip | Mano pequeña, muñeca pura | Pulsar X2H, formas bajas y estrechas |
Modelos que compensan en España en 2025
Logitech G Pro X Superlight 2 — la referencia conservadora
60 g, sensor HERO 2, hasta 95 h a 1.000 Hz y soporte 8K Hz vía dongle. Click Lightforce híbrido óptico-mecánico. Forma simétrica alta que va bien a palm y claw con mano media-grande. Lo que no me acaba de convencer: el precio, que sigue por encima de la competencia directa sin aportar ventaja clara en sensor.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Peso | 60 g |
| Sensor | HERO 2 (hasta 44.000 DPI) |
| Polling rate | Hasta 8.000 Hz (dongle opcional) |
| Autonomía (1.000 Hz) | ~95 h |
| Conectividad | Lightspeed 2,4 GHz, USB-C carga |
| Precio desde | 159 € |
Razer Viper V3 Pro — el favorito en Valorant y CS2
54 g, sensor Focus Pro 35K, switches ópticos Gen-3 y hasta 8.000 Hz nativos con el HyperPolling Dongle. Forma simétrica más baja que el Superlight, idónea para claw y fingertip. Autonomía de 95 h a 1.000 Hz. Lo mejor: la relación peso-forma. Lo peor: el dongle de 8K se vende aparte.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Peso | 54 g |
| Sensor | Focus Pro 35K (PAW3950) |
| Polling rate | 1.000 Hz / 8.000 Hz con dongle |
| Autonomía (1.000 Hz) | ~95 h |
| Conectividad | HyperSpeed 2,4 GHz, USB-C |
| Precio desde | 169 € |
Razer DeathAdder V3 Pro — para manos grandes
63 g, forma ergonómica derecha, mismo sensor que el Viper V3 Pro. Si tienes mano grande (18+ cm) y juegas en palm, es de lo más cómodo que se puede comprar sin sacrificar peso.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Peso | 63 g |
| Sensor | Focus Pro 30K |
| Polling rate | 1.000 Hz / 4.000 Hz con dongle |
| Autonomía (1.000 Hz) | ~90 h |
| Conectividad | HyperSpeed 2,4 GHz, USB-C |
| Precio desde | 139 € |
Pulsar X2V2 — el mejor valor por euro
55 g, sensor PAW3395, 4K Hz vía dongle. Forma simétrica muy neutra que funciona en los tres agarres. Autonomía de ~70 h a 1.000 Hz. Para muchos jugadores competitivos de nivel medio-alto, el X2V2 ofrece el 95% de lo que da un Viper V3 Pro a dos tercios del precio. Marca con buen rodaje en la comunidad FPS y presencia estable en tiendas españolas.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Peso | 55 g |
| Sensor | PixArt PAW3395 |
| Polling rate | 1.000 Hz / 4.000 Hz con dongle |
| Autonomía (1.000 Hz) | ~70 h |
| Conectividad | 2,4 GHz, USB-C |
| Precio desde | 99 € |
Pulsar X2H — para fingertip y manos pequeñas
Variante del X2 con joroba trasera más alta y forma algo más corta. 56 g. Mismo sensor y electrónica que el X2V2. Si eres de mano pequeña y agarre fingertip, cuesta encontrar algo mejor por este precio.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Peso | 56 g |
| Sensor | PixArt PAW3395 |
| Polling rate | 1.000 Hz / 4.000 Hz con dongle |
| Autonomía (1.000 Hz) | ~70 h |
| Conectividad | 2,4 GHz, USB-C |
| Precio desde | 99 € |
Corsair M75 Air Wireless — alternativa accesible
60 g, sensor Marksman de 26K, Bluetooth + 2,4 GHz. Autonomía de hasta 100 h a 1.000 Hz. No es la referencia competitiva pura, pero para un jugador que mezcla FPS con otros géneros y quiere Bluetooth para trabajo, cumple de sobra.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Peso | 60 g |
| Sensor | Corsair Marksman (26K) |
| Polling rate | 2.000 Hz máx. |
| Autonomía (1.000 Hz) | ~100 h |
| Conectividad | 2,4 GHz + Bluetooth, USB-C |
| Precio desde | 109 € |
¿Y la generación anterior? El G Pro X Superlight 1 sigue teniendo sentido
El G Pro X Superlight de primera generación (63 g, sensor HERO 25K, 1.000 Hz, autonomía ~70 h) se encuentra nuevo por 95-110 € y de segunda mano por 60-75 €. Para la mayoría de jugadores por debajo de rango competitivo alto, es el mejor ahorro posible. El salto al Superlight 2 se nota en los clicks y en el soporte 8K Hz, pero no en la precisión del tracking cotidiano. Si el presupuesto aprieta, es la compra pragmática.
Para contexto sobre qué superficie emparejar con cualquiera de estos, merece la pena mirar qué alfombrilla elegir según sensor y agarre.
Tabla resumen y puntuación
| Modelo | Peso | Sensor | Autonomía 1K Hz | Agarres | Precio | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Razer Viper V3 Pro | 54 g | Focus Pro 35K | ~95 h | Claw, fingertip | 169 € | 9,3 |
| Logitech G Pro X Superlight 2 | 60 g | HERO 2 | ~95 h | Palm, claw | 159 € | 9,0 |
| Pulsar X2V2 | 55 g | PAW3395 | ~70 h | Los tres | 99 € | 9,1 |
| Razer DeathAdder V3 Pro | 63 g | Focus Pro 30K | ~90 h | Palm (mano grande) | 139 € | 8,8 |
| Pulsar X2H | 56 g | PAW3395 | ~70 h | Fingertip, claw | 99 € | 8,7 |
| Logitech G Pro X Superlight (1ª gen) | 63 g | HERO 25K | ~70 h | Palm, claw | 95 € | 8,5 |
| Corsair M75 Air Wireless | 60 g | Marksman 26K | ~100 h | Claw, palm | 109 € | 8,0 |
Cuál elegir según perfil
- Competitivo de verdad, mano media, claw/fingertip: Razer Viper V3 Pro.
- Palm con mano grande: DeathAdder V3 Pro o Superlight 2.
- Mejor relación calidad-precio: Pulsar X2V2.
- Presupuesto ajustado, buscas lo probado: Superlight 1 nuevo o de segunda mano.
- Mixto FPS + trabajo con Bluetooth: Corsair M75 Air Wireless.
Preguntas frecuentes
¿De verdad noto la diferencia entre 1.000 y 4.000 Hz jugando a FPS?
Solo si tienes monitor de 240 Hz o más y un PC que sostenga framerate alto en el juego. Por debajo, es inversión perdida que además machaca la batería.
¿Compensa un ratón de 50 g o menos?
Para la mayoría, no. Por debajo de 55 g se pierde control en movimientos largos. Los profesionales que los usan tienen técnica muy refinada; para un jugador medio, 58-65 g es más estable.
¿Bluetooth sirve para FPS competitivo?
No. La latencia del Bluetooth no es competitiva. Para shooters, siempre el dongle 2,4 GHz propietario (Lightspeed, HyperSpeed, equivalentes).
¿Vale la pena un Superlight de segunda mano?
Sí, siempre que revises el estado de los switches (sin doble clic), el cable USB-C del receptor y que la batería aguante al menos 50 horas. Por 60-75 € es de las mejores compras que puedes hacer en periféricos usados.
