Si cada vez que miras tu móvil OLED a baja luz notas los ojos cansados, dolor de cabeza o una sensación rara que no sabes explicar, no estás imaginando nada. Hay un porcentaje real de usuarios sensibles al PWM (Pulse Width Modulation), el sistema que casi todas las pantallas OLED usan para regular el brillo. Y la buena noticia es que, por fin, varias marcas se lo están tomando en serio.
Esta guía va al grano: qué mirar, qué frecuencias buscar y qué modelos a la venta en España cuidan la vista sin obligarte a renunciar a un buen móvil.
Qué es el PWM y por qué molesta a algunos ojos
El PWM es un apagado-encendido muy rápido de los píxeles para simular niveles de brillo bajos. En lugar de atenuar la corriente, la pantalla parpadea. Si ese parpadeo ocurre a frecuencia baja (240 Hz, 480 Hz), un porcentaje de personas lo percibe de forma inconsciente: fatiga visual, migrañas, ojos secos tras media hora de scroll nocturno. No es sugestión. Es fisiología.
El problema es casi exclusivo del OLED. Un LCD IPS regula el brillo bajando la retroiluminación de forma continua y por eso no suele dar guerra. Pero el OLED, por cómo funciona cada píxel individual, necesita o bien PWM o bien DC dimming.
DC dimming y PWM de alta frecuencia: las dos vías
Hay dos soluciones hardware que ayudan:
- DC dimming: regula el brillo bajando la corriente directa a cada píxel. Suena perfecto, pero a brillos muy bajos degrada la fidelidad de color y puede introducir banding. Por eso casi ningún fabricante lo deja activo al 100%; lo combina con PWM.
- PWM de alta frecuencia: en lugar de 240 Hz, hablamos de 1920 Hz, 2160 Hz, 3840 Hz o 4320 Hz. Cuanto más alta la frecuencia, menos personas la perciben. A partir de 1920 Hz, la mayoría de sensibles mejora. Por encima de 2160 Hz, el margen clínico es ya bastante holgado.
La referencia práctica: si eres sensible, busca ≥1920 Hz como mínimo. Si tienes migrañas serias, apunta a 2160 Hz o 4320 Hz.
Qué marcas se lo están tomando en serio en España
Honor es, a nuestro juicio, la que más ha empujado el discurso del "cuidado ocular" como argumento comercial. Xiaomi y Motorola han subido también la apuesta. OnePlus y realme ofrecen frecuencias altas en sus gamas medias-altas. Samsung, salvo excepciones, se queda en frecuencias bajas (240-480 Hz) incluso en modelos caros — un punto flojo si vienes buscando precisamente esto.
Honor Magic6 Pro
Pantalla LTPO OLED 6,8" con PWM de 4320 Hz, de las frecuencias más altas del mercado. Honor lo vende explícitamente como "cuidado ocular" con certificación TÜV Rheinland. En la práctica, es de los pocos móviles que un usuario muy sensible al PWM puede usar de noche sin molestias. Chip Snapdragon 8 Gen 3, cámara periscópica decente y batería de 5.600 mAh. Caro, eso sí.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Pantalla | 6,8″ LTPO OLED, 120 Hz, PWM 4320 Hz |
| SoC | Snapdragon 8 Gen 3 |
| RAM / Almacenamiento | 12 GB / 512 GB |
| Cámara principal | 50 MP + periscopio 180 MP |
| Batería | 5.600 mAh |
| Conector / SO | USB-C / MagicOS 8 (Android 14) |
| Precio desde | 1.099 € |
Honor 200
Si el Magic6 Pro se te va de presupuesto, el Honor 200 mantiene PWM de 3840 Hz en una pantalla AMOLED 6,7" curva. Mismo discurso de cuidado ocular, menos chip (Snapdragon 7 Gen 3), pero para quien busca ante todo no tener fatiga visual es una compra muy sensata.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Pantalla | 6,7″ AMOLED, 120 Hz, PWM 3840 Hz |
| SoC | Snapdragon 7 Gen 3 |
| RAM / Almacenamiento | 8 / 12 GB · 256 / 512 GB |
| Cámara principal | 50 MP (Sony IMX906) |
| Batería | 5.200 mAh |
| Conector / SO | USB-C / MagicOS 8 (Android 14) |
| Precio desde | 549 € |
Xiaomi 14T Pro
PWM de 3840 Hz en un AMOLED de 6,67" calibrado por Leica. Es el candidato Xiaomi más claro si buscas PWM alto sin saltar al 14 Ultra. Dimensity 9300+ más que suficiente y una cámara principal que, para el precio, está a buen nivel.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Pantalla | 6,67″ AMOLED, 144 Hz, PWM 3840 Hz |
| SoC | MediaTek Dimensity 9300+ |
| RAM / Almacenamiento | 12 GB / 512 GB |
| Cámara principal | 50 MP Leica |
| Batería | 5.000 mAh |
| Conector / SO | USB-C / HyperOS (Android 14) |
| Precio desde | 799 € |
Motorola Edge 50 Pro
PWM de 2160 Hz y certificación TÜV para fatiga visual. No llega a los 3840 Hz de Honor o Xiaomi, pero 2160 Hz ya saca a bastantes usuarios sensibles de la zona de molestias. Pantalla curva 6,7", carga de 125 W y un precio que lo deja en una posición cómoda frente a sus rivales directos.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Pantalla | 6,7″ pOLED, 144 Hz, PWM 2160 Hz |
| SoC | Snapdragon 7 Gen 3 |
| RAM / Almacenamiento | 12 GB / 512 GB |
| Cámara principal | 50 MP OIS |
| Batería | 4.500 mAh (carga 125 W) |
| Conector / SO | USB-C / Android 14 |
| Precio desde | 599 € |
OnePlus 12 y 12R
El OnePlus 12 trae PWM de 2160 Hz en su panel LTPO ProXDR. El 12R, hermano menor, baja a 2160 Hz también según OnePlus en modo específico. Para quien venga del ecosistema OnePlus, son dos opciones consistentes y sin sobresaltos.
| Especificación | OnePlus 12 | OnePlus 12R |
|---|---|---|
| Pantalla | 6,82″ LTPO AMOLED, 120 Hz, PWM 2160 Hz | 6,78″ LTPO AMOLED, 120 Hz, PWM 2160 Hz |
| SoC | Snapdragon 8 Gen 3 | Snapdragon 8 Gen 2 |
| RAM / Almacenamiento | 12 / 16 GB · 256 / 512 GB | 8 / 16 GB · 128 / 256 GB |
| Batería | 5.400 mAh | 5.500 mAh |
| Precio desde | 969 € | 699 € |
realme GT 6
PWM de 2160 Hz en AMOLED 6,78" con pico de brillo altísimo (6.000 nits en highlights HDR). Para su rango de precio, es de los más completos si el PWM es tu prioridad.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Pantalla | 6,78″ AMOLED, 120 Hz, PWM 2160 Hz |
| SoC | Snapdragon 8s Gen 3 |
| RAM / Almacenamiento | 12 GB / 512 GB |
| Batería | 5.500 mAh |
| Precio desde | 599 € |
¿Y los Samsung y los iPhone?
Hay que decirlo claro: el Samsung Galaxy S24 base trae PWM de 240 Hz, cifra que para un usuario sensible es un problema. El S24 Ultra sube algo pero sigue por debajo de la competencia china. iPhone se mueve también en frecuencias bajas (típicamente 480 Hz). Si vienes de un iPhone y te molesta la pantalla, cambiar a un S24 no te va a solucionar nada.
Para contexto, el repaso que hicimos del resto de la gama alta por debajo de 900 € también ignora el PWM — es un criterio que casi ningún análisis mainstream pondera.
Tabla resumen y puntuaciones
Puntuación 1-10 ponderada específicamente para usuarios sensibles al PWM: pesa frecuencia PWM, certificaciones oculares, flicker a bajo brillo y relación precio-prestaciones.
| Modelo | PWM | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Honor Magic6 Pro | 4320 Hz | 1.099 € | 9,5 |
| Honor 200 | 3840 Hz | 549 € | 9,0 |
| Xiaomi 14T Pro | 3840 Hz | 799 € | 8,8 |
| Motorola Edge 50 Pro | 2160 Hz | 599 € | 8,0 |
| OnePlus 12 | 2160 Hz | 969 € | 7,8 |
| realme GT 6 | 2160 Hz | 599 € | 7,7 |
| Samsung Galaxy S24 | 240 Hz | 899 € | 4,0 |
Qué comprar según tu caso
- Sensibilidad fuerte, presupuesto amplio: Honor Magic6 Pro. Los 4320 Hz son el seguro más alto.
- Sensibilidad fuerte, 500-600 €: Honor 200. Mejor relación PWM-precio del mercado.
- Sensibilidad media: Motorola Edge 50 Pro o realme GT 6. 2160 Hz suele bastar.
- Si vas a por un IPS para evitar el problema: el Xiaomi Redmi Note 13 es LCD y por tanto no tiene PWM molesto. Opción pragmática por menos de 200 €.
Y un consejo extra: antes de devolver un móvil, prueba a grabar la pantalla con la cámara de otro móvil a cámara lenta y mira las franjas. Si ves bandas marcadas a 60-120 fps, hay PWM bajo. Es el test más barato que existe.
FAQ
¿Qué frecuencia PWM es segura para ojos sensibles?
Como umbral práctico, 1920 Hz saca a la mayoría de usuarios de molestias. Por encima de 2160 Hz, el margen es ya cómodo. Idealmente 3840-4320 Hz si tienes historial de migrañas por pantallas.
¿El DC dimming elimina del todo el PWM?
No en la mayoría de implementaciones. Los móviles que ofrecen "DC dimming" lo activan solo a brillos medios-altos; por debajo del 30-40% vuelven a PWM. Es una ayuda, no una solución total.
¿Por qué los iPhone y Samsung no suben la frecuencia PWM?
Priorizan fidelidad de color y eficiencia energética. Un PWM más alto consume ligeramente más y complica la calibración. Comercialmente, además, no han visto hasta ahora presión suficiente del mercado masivo.
¿Un móvil LCD IPS es alternativa real?
Sí, si no te importa perder negros profundos y contraste. Modelos como el Redmi Note 13 básico mantienen LCD y no tienen PWM molesto. El trade-off es pantalla menos vistosa, pero para quien sufre, suele compensar.
