Dos cosas que casi nadie mira al comprar un móvil terminan definiendo la sensación diaria: cómo vibra y cómo se desbloquea. Suena menor. No lo es. Un motor háptico malo convierte cada notificación en un zumbido de electrodoméstico; un lector de huella lento te hace repetir el gesto tres veces al día durante dos años. Multiplica eso por 365.
Esta guía va de eso. De los detalles que las fichas técnicas esconden en la letra pequeña — o directamente omiten — y que marcan la diferencia entre un móvil que se usa a gusto y uno que se tolera.
Por qué la vibración y la huella son criterios de compra reales
En gama alta la cámara y el chip ya no distinguen. Entre un Snapdragon 8 Gen 3 y un A17 Pro no hay un abismo que notes abriendo WhatsApp. Pero teclear con un buen motor háptico frente a uno barato sí lo notas al segundo. Y desbloquear con un sensor ultrasónico fiable frente a uno óptico lento también.
A nuestro juicio son los dos factores más infravalorados del mercado. Y los más difíciles de recuperar: si compras un móvil con mal háptico, no se arregla con una actualización.
Motor háptico: LRA de eje Z, LRA X-Axis y ERM
Hay tres tecnologías básicas:
- ERM (Eccentric Rotating Mass). El motor rotatorio de toda la vida. Lento al arrancar, lento al frenar, zumbido genérico. Lo verás en móviles por debajo de 250 €.
- LRA de eje Z. Un actuador lineal que vibra arriba-abajo. Mejor que ERM, pero limitado en patrones.
- LRA X-Axis. Actuador lineal horizontal, más grande, con respuesta rapidísima y capacidad para patrones complejos. Es lo que usan Apple (Taptic Engine), los Galaxy S de Samsung, los OnePlus de gama alta y los Xiaomi número.
¿Cómo lo pruebas en tienda? Teclea una frase larga con el teclado del sistema. Un buen motor te devuelve un "tic" seco y preciso por tecla. Un ERM te devuelve un zumbido continuo que se arrastra. Prueba también a arrastrar el selector de hora en el reloj: debe sentirse como clicks mecánicos, no como un temblor.
Lector de huella: ultrasónico, óptico o capacitivo
Tres opciones de nuevo:
- Capacitivo lateral o trasero. Rapidísimo (150-200 ms), muy fiable, aguanta dedo mojado peor que el ultrasónico pero mejor que el óptico. Lo montan Sony, muchos Samsung Galaxy A y los iPhone SE antiguos (ya descatalogados).
- Óptico bajo pantalla. Hace una foto del dedo. Barato, funcional, pero más lento (250-400 ms) y le molesta la humedad. Es lo que llevan la mayoría de gamas medias Xiaomi, Redmi, Realme y Nothing.
- Ultrasónico bajo pantalla. Usa ultrasonidos para leer el relieve 3D. Rápido (unos 200 ms), funciona con el dedo húmedo y con protector adecuado. Qualcomm lo fabrica y lo montan los Galaxy S de gama alta y algún OnePlus.
Los iPhone, por si acaso: solo Face ID desde el iPhone X. No hay huella.
Qué modelos cumplen en gama alta (700-1.200 €)
| Modelo | Motor háptico | Huella | Chip | Pantalla | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|
| Apple iPhone 15 Pro | Taptic Engine (LRA X-Axis) | No (Face ID) | A17 Pro | 6,1″ OLED 120 Hz | 1.199 € |
| Samsung Galaxy S24 Ultra | LRA X-Axis | Ultrasónico Qualcomm | Snapdragon 8 Gen 3 | 6,8″ AMOLED 120 Hz | 1.459 € |
| Samsung Galaxy S24 | LRA X-Axis | Ultrasónico Qualcomm | Exynos 2400 | 6,2″ AMOLED 120 Hz | 899 € |
| OnePlus 12 | LRA X-Axis grande | Óptico bajo pantalla | Snapdragon 8 Gen 3 | 6,82″ AMOLED 120 Hz | 969 € |
| Xiaomi 14 | LRA X-Axis | Óptico bajo pantalla | Snapdragon 8 Gen 3 | 6,36″ AMOLED 120 Hz | 999 € |
El iPhone 15 Pro tiene, para mi gusto, el mejor háptico del mercado. El Taptic Engine lleva años afinándose y se nota: el click de la cámara, el feedback del teclado, el deslizar de los ajustes — todo responde con una precisión que ningún Android ha igualado del todo. Si fueras a elegir solo por háptica, no habría discusión. Eso sí, no tiene huella, lo cual es un no rotundo para quien no quiere Face ID.
El Galaxy S24 Ultra es el equilibrio perfecto: háptica cercana al iPhone y, a diferencia de este, lector ultrasónico Qualcomm que es, en la práctica, el más rápido y fiable entre los bajo pantalla. Funciona con el dedo recién salido de la ducha. El S24 "normal" trae el mismo sensor y háptica similar — es la opción sensata si no te hace falta la pantalla gigante.
El OnePlus 12 y el Xiaomi 14 llevan motor háptico de alto nivel, pero el lector es óptico. Rápido, sí, pero no se disfruta como el ultrasónico cuando tienes el dedo mojado.
En este rango, si vienes de buscar la mejor relación potencia-precio en gama alta, el S24 base es la apuesta más redonda.
Gama media que no decepciona (300-600 €)
| Modelo | Motor háptico | Huella | Chip | Pantalla | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|
| Google Pixel 8a | LRA de calidad | Óptico bajo pantalla | Tensor G3 | 6,1″ OLED 120 Hz | 549 € |
| Samsung Galaxy A55 | LRA correcto | Óptico bajo pantalla | Exynos 1480 | 6,6″ AMOLED 120 Hz | 479 € |
| Nothing Phone (2a) | LRA aceptable | Óptico bajo pantalla | Dimensity 7200 Pro | 6,7″ AMOLED 120 Hz | 349 € |
| Xiaomi Redmi Note 13 Pro | LRA básico | Óptico bajo pantalla | Snapdragon 7s Gen 2 | 6,67″ AMOLED 120 Hz | 349 € |
El Pixel 8a tiene el háptico más agradable del tramo. No llega al Taptic Engine, pero es seco y preciso. El lector óptico es el talón de Aquiles de los Pixel: funcional, pero más lento que lo que da un Galaxy. Si no te desbloqueas 50 veces al día, lo vas a tolerar sin problema.
El Galaxy A55 monta mejor construcción y háptica suficiente. El sensor óptico es correcto. Es la opción conservadora.
El Nothing Phone (2a) sorprende por lo poco que cuesta y lo bien que vibra para el precio. No es un Taptic Engine, pero deja atrás a Xiaomi y Realme del mismo rango. El lector óptico cumple sin alardes.
Por debajo de 300 €: qué esperar
Aquí la honestidad manda: en gama baja, el háptico es malo. Punto. Vas a tener ERM o LRA de eje Z barato que zumba más que vibra. El Redmi Note 13 (sin Pro) y los Realme económicos son ejemplos típicos. El lector será capacitivo lateral — que paradójicamente es más rápido que el óptico de gama media — o óptico de los baratos.
Si tu prioridad son esos dos factores y tu presupuesto está aquí, mi consejo es claro: ahorra un poco más y salta a los 349 € del Nothing Phone (2a) o del Redmi Note 13 Pro. La diferencia en experiencia diaria es brutal.
La vía de segunda mano: donde más compensa
Un iPhone 14 Pro reacondicionado por 700-800 € mantiene el mismo Taptic Engine que el 15 Pro. Un Galaxy S23 por 450-500 € trae ultrasónico Qualcomm y háptica muy similar al S24. Un Pixel 7 por 300 € te da háptica superior a casi cualquier gama media nueva.
Si vas por este camino, revisa bien antes de pagar — el motor háptico y el lector son cosas que debes probar in situ.
Tabla resumen con puntuación
| Modelo | Háptica (1-10) | Huella (1-10) | Precio | Puntuación global |
|---|---|---|---|---|
| Apple iPhone 15 Pro | 10 | — (Face ID) | 1.199 € | 9 |
| Samsung Galaxy S24 Ultra | 9 | 9 | 1.459 € | 9,5 |
| Samsung Galaxy S24 | 9 | 9 | 899 € | 9 |
| Apple iPhone 15 | 9,5 | — (Face ID) | 959 € | 8,5 |
| OnePlus 12 | 9 | 7 | 969 € | 8 |
| Xiaomi 14 | 8,5 | 7 | 999 € | 8 |
| Google Pixel 8 | 8 | 6,5 | 799 € | 7,5 |
| Google Pixel 8a | 8 | 6,5 | 549 € | 8 |
| Samsung Galaxy A55 | 6,5 | 6,5 | 479 € | 7 |
| Nothing Phone (2a) | 7 | 6 | 349 € | 7,5 |
| Xiaomi Redmi Note 13 Pro | 5,5 | 6 | 349 € | 6,5 |
Cuál elegir según perfil
- Quieres lo mejor en háptica y no te importa Face ID: iPhone 15 Pro.
- Quieres lo mejor combinando háptica y huella: Galaxy S24 Ultra (o el S24 base si el tamaño te sobra).
- Gama media con buena háptica y Android limpio: Pixel 8a.
- Presupuesto justo y háptica digna: Nothing Phone (2a).
- Segunda mano: Galaxy S23 reacondicionado — ultrasónico + háptica X-Axis por menos de 500 €.
FAQ
¿Qué sensor de huella es más rápido, el ultrasónico o el óptico?
En velocidad pura están parejos (200-300 ms), pero el ultrasónico es más fiable con el dedo húmedo o sucio y lee relieve 3D en lugar de hacer una foto plana. En uso diario eso se traduce en menos fallos.
¿Por qué los iPhone no tienen lector de huella?
Apple apostó por Face ID desde el iPhone X y lo mantiene en todos sus modelos actuales a la venta en España. El único iPhone reciente con Touch ID fue el SE de 3ª generación, ya descatalogado en la tienda oficial.
¿Se puede probar la calidad del motor háptico sin comprar el móvil?
Sí. En tienda, teclea una frase larga con el teclado del sistema y arrastra el selector de hora en la app Reloj. Si notas clicks secos y precisos por tecla y "tics" diferenciados al mover la rueda, es LRA de calidad. Si sientes un zumbido continuo o retardo, es ERM o LRA barato.
¿Merece la pena pagar más por un motor háptico mejor?
Depende de cuánto tecleas y cuántas notificaciones recibes al día. Si usas el móvil tres horas o más, la diferencia entre un buen Taptic Engine o LRA X-Axis y un ERM genérico se nota desde el primer día y no deja de notarse. Si usas el móvil para llamadas y poco más, es un factor secundario.
