Hace una década, cuando un móvil pasaba de los 4.000 mAh, era noticia. Hoy casi cualquier gama media ronda los 5.000 y los hay que llegan a 6.000 sin despeinarse. Y aun así, dos teléfonos con la misma cifra en la ficha pueden darte una diferencia de tres horas de pantalla encendida. ¿Qué está pasando?
Que los mAh, por sí solos, dicen poco. La autonomía real de un smartphone en 2026 depende de una suma: eficiencia del SoC, gestión de la pantalla, afinado del software y, cada vez más, la química de la propia celda. Esta guía va de eso. De cómo mirar un móvil pensando en que te dure el día (o dos) sin tragarte el marketing.
Por qué los mAh ya no bastan para saber si un móvil aguanta
Un mAh es, resumiendo mucho, cuánta carga almacena la batería. Pero lo que te interesa es cuánta energía gasta el teléfono por hora de uso real. Y ahí entran variables que no verás en la caja.
Un chip fabricado en 3 nm consume bastante menos que uno de 5 nm para el mismo trabajo. Una pantalla LTPO que baja a 1 Hz cuando lees un texto estático ahorra lo que no está escrito frente a un panel fijo a 120 Hz. El software que mata procesos en segundo plano con criterio alarga la autonomía más que 500 mAh extra en bruto. De hecho, los iPhone llevan años dando lecciones de autonomía con baterías pequeñas sobre el papel precisamente por esto.
Las cuatro palancas que explican la autonomía real
SoC y proceso de fabricación. Un Snapdragon 8 Elite o un Apple A18 Pro, ambos en 3 nm, rinden más por vatio que generaciones anteriores. En gama media, el salto del Dimensity 7300 al 8300 también se nota.
Pantalla LTPO con refresco variable. No es lo mismo "120 Hz" que "LTPO 1-120 Hz". La segunda ajusta la tasa al contenido; la primera, en muchos paneles baratos, se queda fija o salta entre 60 y 120. La diferencia en consumo es grande.
Software y background. MIUI/HyperOS, One UI, ColorOS… cada capa gestiona los procesos a su manera. Las review de larga duración de medios como GSMArena o PhoneArena son un buen termómetro aquí, porque miden horas de SoT (screen-on time) en condiciones comparables.
Química de la celda. Las baterías de silicio-carbono, que Honor, Xiaomi y OPPO ya montan en algunos modelos, meten más densidad energética en el mismo volumen. Traducido: 5.800 o 6.000 mAh en un cuerpo que antes albergaba 5.000. No es magia, pero suma.
Qué métricas pedirle a una review antes de comprar
Si vas a fiarte de una review, busca estas cifras concretas:
- Horas de SoT reales en uso mixto (no solo vídeo en bucle).
- Autonomía en navegación web y streaming por separado — son escenarios muy distintos.
- Consumo con pantalla siempre encendida activada.
- Ciclos de carga declarados por el fabricante antes de bajar al 80% de capacidad (Apple y Samsung ya los publican; 1.000 ciclos es hoy el nuevo listón razonable).
- Velocidad de carga sostenida, no el pico de marketing.
Un dato aislado no vale. Dos reviews independientes coincidiendo, sí.
Modelos a la venta en España que hacen bien los deberes
He elegido cinco teléfonos que, por combinación de SoC eficiente, panel LTPO y batería dimensionada, aguantan de verdad. Van de más caros a más asequibles.
Apple iPhone 16 Pro Max
El rey de la eficiencia en iOS. No por mAh (ronda los 4.685), sino porque el A18 Pro en 3 nm y la gestión de iOS exprimen cada vatio. En uso real, dos días con uso ligero son factibles. Para alguien ya metido en el ecosistema Apple, es la referencia.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Pantalla | 6,9″ LTPO OLED 1-120 Hz |
| Chip | Apple A18 Pro (3 nm) |
| RAM / Almacenamiento base | 8 GB / 256 GB |
| Cámara principal | 48 MP |
| Batería | ~4.685 mAh |
| SO / Conector | iOS 18 / USB-C |
| Precio desde | 1.469 € |
Samsung Galaxy S25 Ultra
El tope de Samsung en 2025 mejora algo la eficiencia del S24 Ultra gracias al Snapdragon 8 Elite for Galaxy. 5.000 mAh que, con One UI bien afinada y LTPO, dan día y medio holgado. Si vienes de Android y quieres previsión de actualizaciones (siete años), es la apuesta sensata.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Pantalla | 6,9″ LTPO AMOLED 1-120 Hz |
| Chip | Snapdragon 8 Elite for Galaxy (3 nm) |
| RAM / Almacenamiento base | 12 GB / 256 GB |
| Cámara principal | 200 MP |
| Batería | 5.000 mAh |
| SO / Conector | Android 15 (One UI 7) / USB-C |
| Precio desde | 1.459 € |
Honor Magic6 Pro
Aquí es donde la silicio-carbono se nota. 5.600 mAh en un cuerpo que, en otro fabricante, llevaría 4.800. SoT por encima de la media del segmento en las pruebas de larga duración que han publicado medios como GSMArena. Carga rápida de 80 W cableada. Para mi gusto, el equilibrio precio/autonomía más interesante del alto rendimiento Android.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Pantalla | 6,8″ LTPO OLED 1-120 Hz |
| Chip | Snapdragon 8 Gen 3 |
| RAM / Almacenamiento base | 12 GB / 512 GB |
| Cámara principal | 50 MP |
| Batería | 5.600 mAh (silicio-carbono) |
| SO / Conector | Android 14 (MagicOS 8) / USB-C |
| Precio desde | 1.099 € |
Xiaomi 14T Pro
Dimensity 9300+ eficiente, panel LTPO y 5.000 mAh con carga de 120 W. En uso mixto, cómodo para día y medio. La capa HyperOS gestiona bien el background. Buen compromiso si no quieres pasar de los 800 €.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Pantalla | 6,67″ LTPO AMOLED 1-144 Hz |
| Chip | MediaTek Dimensity 9300+ |
| RAM / Almacenamiento base | 12 GB / 256 GB |
| Cámara principal | 50 MP (Leica) |
| Batería | 5.000 mAh |
| SO / Conector | Android 14 (HyperOS) / USB-C |
| Precio desde | 799 € |
Motorola Edge 50 Ultra
5.000 mAh, panel pOLED LTPO y Snapdragon 8s Gen 3. Carga de 125 W. Motorola ha afinado bien My UX en los últimos años y el consumo en standby es contenido. Alternativa menos obvia que las de arriba, pero sólida.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Pantalla | 6,7″ LTPO pOLED 1-144 Hz |
| Chip | Snapdragon 8s Gen 3 |
| RAM / Almacenamiento base | 12 GB / 512 GB |
| Cámara principal | 50 MP |
| Batería | 5.000 mAh |
| SO / Conector | Android 14 / USB-C |
| Precio desde | 899 € |
Y si el presupuesto es más ajustado
En gama media hay opciones muy decentes para quien priorice aguante sobre potencia. El Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ (5.110 mAh, Snapdragon 7s Gen 3, AMOLED 120 Hz, desde ~449 €) rinde dos días con uso moderado. El Samsung Galaxy A55 (5.000 mAh, Exynos 1480, Super AMOLED, desde ~399 €) aguanta bien, aunque el chip no es el más eficiente de su categoría. El realme GT 6 y el OPPO Reno12 Pro (ambos con 5.000-5.800 mAh y SoC Snapdragon de gama media-alta, en el entorno de 500-650 €) también son opciones a considerar. El iPhone 15 sigue a la venta y, con su A16 Bionic, es una compra de largo recorrido si no te importa pagar por la madurez de iOS.
Si vas de segunda mano, un iPhone 14 Pro Max o un Galaxy S23 Ultra reacondicionados mantienen la mayor parte de la experiencia con un ahorro notable — eso sí, pide siempre el porcentaje de salud de batería antes de pagar.
Tabla resumen y puntuación
Puntuaciones del 1 al 10 ponderando autonomía real, eficiencia del SoC, calidad de panel, software y relación precio/aguante.
| Modelo | Batería | SoC | Autonomía real | Precio desde | Nota global |
|---|---|---|---|---|---|
| Apple iPhone 16 Pro Max | ~4.685 mAh | A18 Pro | 9,5 | 1.469 € | 9,2 |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | 5.000 mAh | SD 8 Elite for Galaxy | 9,0 | 1.459 € | 9,0 |
| Honor Magic6 Pro | 5.600 mAh (Si-C) | SD 8 Gen 3 | 9,2 | 1.099 € | 8,8 |
| Xiaomi 14T Pro | 5.000 mAh | Dimensity 9300+ | 8,5 | 799 € | 8,5 |
| Motorola Edge 50 Ultra | 5.000 mAh | SD 8s Gen 3 | 8,3 | 899 € | 8,0 |
| OPPO Reno12 Pro | 5.000 mAh | Dimensity 7300 | 8,0 | 599 € | 7,8 |
| realme GT 6 | 5.500 mAh | SD 8s Gen 3 | 8,2 | 549 € | 7,9 |
| Xiaomi Redmi Note 14 Pro+ | 5.110 mAh | SD 7s Gen 3 | 8,0 | 449 € | 8,2 |
| Samsung Galaxy A55 | 5.000 mAh | Exynos 1480 | 7,5 | 399 € | 7,6 |
| Apple iPhone 15 | ~3.349 mAh | A16 Bionic | 7,8 | 759 € | 8,0 |
Cuál elegir según tu perfil
- Si quieres el máximo aguante dentro de iOS: iPhone 16 Pro Max. No hay discusión en esa liga.
- Si vienes de Android y quieres soporte largo: Galaxy S25 Ultra, por sus siete años de actualizaciones.
- Si priorizas autonomía bruta por euro invertido: Honor Magic6 Pro, por la silicio-carbono.
- Si tu tope son 800 €: Xiaomi 14T Pro.
- Si tu tope son 500 €: Redmi Note 14 Pro+ o realme GT 6, según prefieras capa HyperOS o realme UI.
FAQ
¿Los mAh indican la autonomía real de un móvil?
Solo en parte. Un iPhone con 4.000 mAh puede durar más que un Android con 5.000 si el SoC es más eficiente, el panel es LTPO y el software gestiona bien el background. Hay que mirar el conjunto, no el número de la caja.
¿Qué es una batería de silicio-carbono y por qué importa en 2026?
Es una química que permite mayor densidad energética: cabe más capacidad en el mismo volumen físico. Modelos de Honor, Xiaomi y OPPO ya la montan y, en la práctica, ofrecen 5.500-6.000 mAh en cuerpos que antes llevaban 5.000.
¿Cuántas horas de pantalla encendida (SoT) se consideran buenas hoy?
Como referencia: 7-8 horas de SoT en uso mixto está bien, 9-10 es muy bueno y por encima de 11 ya es excepcional. Son cifras de reviews independientes tipo GSMArena o PhoneArena, no de laboratorios del fabricante.
¿Cuántos ciclos de carga aguanta hoy una batería de smartphone?
Apple declara 1.000 ciclos antes de bajar al 80% en los iPhone 15/16, y Samsung ha empezado a certificar algo similar en sus flagship recientes. En gama media los fabricantes son más opacos: entre 500 y 800 ciclos sigue siendo lo habitual.
