Jugar bien en el móvil no exige un gama alta de 1.200 €. Exige dos cosas: un chip que sostenga frames sin estrangularse por temperatura, y una pantalla que acompañe lo que ese chip entrega. El resto —RGB en la trasera, "modo gamer", gatillos capacitivos de marketing— es ruido. Esta guía va a lo concreto: qué mirar y qué modelos por debajo de 400 € dan la talla hoy en España.
Qué variables importan de verdad (y cuáles son marketing)
La industria vende "móviles gaming" con estética agresiva y software que promete. En la práctica, un terminal normal con buen SoC y buena pantalla rinde igual o mejor. Lo que mueve la aguja:
- Familia de SoC y proceso de fabricación. Un chip a 4 nm disipa mejor que uno a 6 nm con cifras parecidas.
- Hz de refresco y touch sampling rate. 120 Hz de pantalla con 240 Hz de muestreo táctil es lo mínimo decente para competitivo.
- Brillo pico en HDR (nits) para jugar con luz natural sin pelearte con reflejos.
- Disipación. Cámara de vapor o grafito grueso: no es lujo, es lo que evita que a los 15 minutos pierdas un 30% de rendimiento.
El resto —RAM por encima de 8 GB, almacenamiento UFS 4.0 si no vas a instalar 10 juegos pesados, altavoces estéreo "cinemáticos"— es agradable, pero no decisivo.
Qué chip elegir: Snapdragon vs Dimensity en gama media
El eterno dilema chip Snapdragon vs Dimensity gaming se resuelve con matices. Para jugar a Genshin, Wild Rift, Call of Duty Mobile o PUBG con settings altos y framerate estable, los umbrales razonables en 2025 son:
- Snapdragon 7+ Gen 2 / 7+ Gen 3 / 8s Gen 3 (4 nm): rinden a nivel de gama alta de hace dos años. Muy buena eficiencia térmica.
- MediaTek Dimensity 8300 / 8300-Ultra (4 nm): competidor directo del 7+ Gen 3 y, en algunos juegos con optimización MediaTek, incluso lo supera en frames sostenidos.
- Snapdragon 8 Gen 2 reciclado en modelos como el POCO F6: es gama alta de 2023 vendido a precio de gama media. A nuestro juicio, la mejor jugada por euro para jugar.
Por debajo de esos chips —Snapdragon 6 Gen 1, Dimensity 7200, Helio G99— se juega, sí, pero bajando settings. No los recomendamos si el gaming es tu prioridad.
Qué pantalla priorizar: 120 Hz, brillo y muestreo táctil
Una pantalla 120Hz móvil gaming es el estándar hoy. Pero no todas las 120 Hz son iguales:
- AMOLED mejor que LCD: respuesta más rápida, negros reales.
- Touch sampling rate de 240 Hz como mínimo para shooters. Los paneles buenos llegan a 480 Hz.
- Brillo pico HDR por encima de 1.000 nits para no sufrir en exteriores.
- Resolución FHD+ basta y sobra. QHD en 6,7" consume batería sin mejora visual perceptible jugando.
Las opciones recomendadas por debajo de 400 €
POCO F6 — el rey del valor bruto
Lleva Snapdragon 8s Gen 3, pantalla AMOLED 120 Hz a 1,5K con 2.400 nits pico y 240 Hz de muestreo táctil. Es, para mi gusto, el mejor móvil para gaming calidad precio del momento. Rinde como un gama alta de 2023 y se mantiene por debajo de 400 € en configuración base.
| Especificación | POCO F6 |
|---|---|
| Pantalla | 6,67″ AMOLED 1,5K 120 Hz, 2.400 nits pico |
| Chip | Snapdragon 8s Gen 3 (4 nm) |
| RAM | 8/12 GB |
| Almacenamiento base | 256 GB UFS 4.0 |
| Batería | 5.000 mAh, carga 90 W |
| Sistema | HyperOS (Android 14) |
| Conector | USB-C |
| Precio desde | 379 € |
POCO X6 Pro — Dimensity 8300-Ultra a precio contenido
Alternativa MediaTek al F6. Pantalla AMOLED 120 Hz a 1,5K, 1.800 nits pico y buena disipación. En juegos como Genshin aguanta 60 fps estables en settings altos durante sesiones largas.
| Especificación | POCO X6 Pro |
|---|---|
| Pantalla | 6,67″ AMOLED 1,5K 120 Hz, 1.800 nits |
| Chip | MediaTek Dimensity 8300-Ultra (4 nm) |
| RAM | 8/12 GB |
| Almacenamiento base | 256 GB UFS 4.0 |
| Batería | 5.000 mAh, carga 67 W |
| Sistema | HyperOS (Android 14) |
| Conector | USB-C |
| Precio desde | 329 € |
Realme GT 6T — Snapdragon 7+ Gen 3 y pantalla brutal
El GT 6T apuesta por un panel LTPO AMOLED que llega a 6.000 nits de pico (uso puntual, no sostenido) y 2.600 nits en HDR. Para jugar en exteriores es diferencial. Chip Snapdragon 7+ Gen 3, un paso por debajo del 8s Gen 3 pero muy cerca.
| Especificación | Realme GT 6T |
|---|---|
| Pantalla | 6,78″ AMOLED LTPO 120 Hz, 6.000 nits pico |
| Chip | Snapdragon 7+ Gen 3 (4 nm) |
| RAM | 8/12 GB |
| Almacenamiento base | 256 GB |
| Batería | 5.500 mAh, carga 120 W |
| Sistema | Realme UI 5 (Android 14) |
| Conector | USB-C |
| Precio desde | 399 € |
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ — opción equilibrada
No es el más potente del grupo, pero si quieres algo que juegue bien y además tenga buena cámara y acabado premium (curvo, IP68), es un paquete redondo. Dimensity 7200-Ultra: rinde para juegos competitivos a 60 fps sin problema, en Genshin toca bajar a settings medios.
| Especificación | Redmi Note 13 Pro+ |
|---|---|
| Pantalla | 6,67″ AMOLED 1,5K 120 Hz, 1.800 nits |
| Chip | MediaTek Dimensity 7200-Ultra (4 nm) |
| RAM | 8/12 GB |
| Almacenamiento base | 256 GB |
| Batería | 5.000 mAh, carga 120 W |
| Sistema | HyperOS (Android 14) |
| Conector | USB-C |
| Precio desde | 349 € |
Honor 200 y Nothing Phone (2a) Plus — alternativas con matices
El Honor 200 monta Snapdragon 7 Gen 3 (ojo, no es el 7+) y una pantalla AMOLED 120 Hz muy decente. Juega bien, pero por rendimiento puro queda por debajo del POCO F6 por un precio parecido. El Nothing Phone (2a) Plus usa Dimensity 7350 Pro: suficiente para juegos competitivos a 60 fps, insuficiente para Genshin en alto. Si valoras el software limpio y el diseño, entra en la lista; si vas a por frames, no.
| Especificación | Honor 200 | Nothing Phone (2a) Plus |
|---|---|---|
| Pantalla | 6,7″ AMOLED 120 Hz, 4.000 nits pico | 6,7″ AMOLED 120 Hz, 1.300 nits |
| Chip | Snapdragon 7 Gen 3 | Dimensity 7350 Pro |
| RAM | 8/12 GB | 8/12 GB |
| Almacenamiento | 256/512 GB | 256 GB |
| Batería | 5.200 mAh, 100 W | 5.000 mAh, 50 W |
| Sistema | MagicOS 8 | Nothing OS 3 |
| Precio desde | 399 € | 399 € |
¿Y el Samsung Galaxy A55?
El A55 es un gran teléfono para uso general, pero el Exynos 1480 no está a la altura de un Dimensity 8300 ni de un Snapdragon 7+ Gen 3 jugando. Si vienes del ecosistema Samsung y el gaming es secundario, perfecto. Si el gaming es la prioridad, no es la opción.
Comparativa resumen con puntuación
Puntuación 1-10 pensada específicamente para uso smartphone gaming barato (chip, pantalla, disipación, precio).
| Modelo | Chip | Pantalla | Precio desde | Chip (1-10) | Pantalla (1-10) | Valor gaming (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| POCO F6 | Snapdragon 8s Gen 3 | AMOLED 120 Hz 2.400 nits | 379 € | 9 | 9 | 9,5 |
| POCO X6 Pro | Dimensity 8300-Ultra | AMOLED 120 Hz 1.800 nits | 329 € | 8,5 | 8 | 9 |
| Realme GT 6T | Snapdragon 7+ Gen 3 | AMOLED LTPO 6.000 nits pico | 399 € | 8 | 9,5 | 8,5 |
| Redmi Note 13 Pro+ | Dimensity 7200-Ultra | AMOLED 120 Hz 1.800 nits | 349 € | 7 | 8 | 7,5 |
| Honor 200 | Snapdragon 7 Gen 3 | AMOLED 120 Hz 4.000 nits | 399 € | 7 | 8,5 | 7 |
| Nothing Phone (2a) Plus | Dimensity 7350 Pro | AMOLED 120 Hz 1.300 nits | 399 € | 6,5 | 7 | 6,5 |
| Samsung Galaxy A55 | Exynos 1480 | Super AMOLED 120 Hz 1.000 nits | 389 € | 6 | 7 | 6 |
Cuál comprar según tu perfil
- Si quieres máximo rendimiento por euro: POCO F6. Es la opción obvia.
- Si juegas mucho en exteriores: Realme GT 6T por su brillo bestial.
- Si quieres ahorrar sin renunciar a frames: POCO X6 Pro a 329 €.
- Si valoras cámara y acabado además de jugar: Redmi Note 13 Pro+.
- Si vienes de iPhone/Samsung y te asusta HyperOS: Honor 200 o Nothing.
Una nota sobre segunda mano: un POCO F5 o Xiaomi 13T reacondicionado se encuentra entre 250-320 € y rinde a nivel del X6 Pro o superior. Si no te importa comprar refurbished certificado, es la jugada más inteligente. En formato más contenido también hay opciones interesantes que ya analizamos en nuestra guía de móviles compactos por debajo de 6,2 pulgadas, aunque ahí el gaming no era el eje.
Preguntas frecuentes
¿Merece la pena pagar más de 400 € solo para jugar mejor en el móvil?
Para la mayoría, no. El salto de un Snapdragon 8s Gen 3 a un 8 Gen 3 "completo" se nota en benchmarks, pero en juego real a 60 fps estables la diferencia es marginal. Solo compensa si quieres Genshin a 120 fps sostenidos o emular consolas pesadas.
¿Qué procesador elegir para jugar entre Snapdragon y Dimensity?
Ambos están al mismo nivel en 2025 en la gama media-alta. Snapdragon 8s Gen 3 y Dimensity 8300-Ultra rinden parecido; MediaTek suele ser algo más barato, Qualcomm tiene mejor compatibilidad con emuladores y algún juego muy específico. Para 90% de usuarios, es indiferente.
¿Un móvil "gaming" oficial (ROG Phone, RedMagic) merece la pena frente a estos?
Solo si vas a jugar 3+ horas diarias y quieres gatillos físicos, refrigeración activa y 165 Hz. Para uso normal es sobredimensionado y pagas un sobreprecio del 40-60% por accesorios que no vas a usar.
¿Cuánta RAM necesito para jugar sin tirones?
8 GB es el mínimo sensato en 2025 para que Android no mate procesos en segundo plano. 12 GB es cómodo si cambias de app a menudo mientras juegas. Por encima, es cifra para el marketing.
