Montar o comprar un PC gaming en 2026 se parece bastante a elegir coche: lo caro no siempre es lo que necesitas, y el error habitual es pagar por una GPU que tu monitor no va a aprovechar. Antes de mirar precios, hay que mirar la resolución a la que vas a jugar. Todo lo demás se deriva de ahí.
El criterio base: la resolución manda, no el presupuesto
A 1080p, la CPU pesa más de lo que la gente cree. A 4K, la GPU se come el presupuesto entero y la CPU pasa a segundo plano. El 1440p es el punto medio donde el equilibrio importa de verdad y donde se juegan la mayoría de decisiones de compra razonables.
Un apunte útil: emparejar una RTX 5090 con un Ryzen 5 básico para jugar a 1080p es tirar dinero. Y al revés, un Ryzen 9 con 3D V-Cache alimentando una GPU de gama media a 4K tampoco rinde lo que debería. Equilibrio antes que potencia bruta.
CPU en 2026: AMD con 3D V-Cache sigue mandando en juegos
En gaming puro, los AMD Ryzen con 3D V-Cache siguen siendo la referencia. El Ryzen 7 7800X3D fue el rey durante dos años y, aunque el 9800X3D lo supera, el 7800X3D sigue disponible y a buen precio en España — opción muy sensata si te lo encuentras rondando los 400 €.
Por el lado de Intel, los Core Ultra Serie 2 (Arrow Lake) corrigieron parte del desastre de consumo de la generación anterior, pero en gaming puro no acaban de alcanzar a los X3D de AMD. Compensan si haces productividad seria además de jugar.
| CPU | Núcleos/hilos | Caché L3 | TDP | Mejor para | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|
| AMD Ryzen 5 7600 | 6/12 | 32 MB | 65 W | Gaming 1080p entrada | desde 200 € |
| AMD Ryzen 7 7800X3D | 8/16 | 96 MB (3D V-Cache) | 120 W | Gaming 1440p sin excesos | desde 400 € |
| AMD Ryzen 7 9800X3D | 8/16 | 96 MB (3D V-Cache) | 120 W | Gaming competitivo 1080p/1440p | desde 530 € |
| Intel Core Ultra 7 265K | 20 (8P+12E) | 30 MB | 125 W | Gaming + productividad | desde 410 € |
| Intel Core Ultra 9 285K | 24 (8P+16E) | 36 MB | 125 W | Workstation con juego ocasional | desde 620 € |
GPU en 2026: NVIDIA RTX 50 y AMD Radeon RX 9000
La gama alta vuelve a ser territorio de NVIDIA con la serie RTX 50 (Blackwell). La RTX 5090 es la bestia que ya sabemos, pero su precio (más de 2.300 € en España) la deja fuera de cualquier conversación racional salvo que vivas del render. La RTX 5080 y la RTX 5070 son las que tienen sentido para la mayoría.
AMD ha vuelto a hacer los deberes con las Radeon RX 9000 (RDNA 4). La RX 9070 XT compite directamente con la RTX 5070 Ti ofreciendo mejor relación euro/fotograma en raster. En ray tracing, NVIDIA sigue por delante — eso no ha cambiado. Si el ray tracing y el DLSS son innegociables para ti, la elección se inclina sola.
| GPU | VRAM | Resolución objetivo | Ray tracing | Consumo | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|
| NVIDIA RTX 5060 Ti 16 GB | 16 GB GDDR7 | 1080p alto / 1440p medio | Bueno (DLSS 4) | 180 W | desde 450 € |
| AMD Radeon RX 9070 | 16 GB GDDR6 | 1440p alto | Correcto (FSR 4) | 220 W | desde 620 € |
| AMD Radeon RX 9070 XT | 16 GB GDDR6 | 1440p ultra / 4K con FSR | Correcto (FSR 4) | 304 W | desde 720 € |
| NVIDIA RTX 5070 | 12 GB GDDR7 | 1440p ultra | Muy bueno (DLSS 4) | 250 W | desde 650 € |
| NVIDIA RTX 5080 | 16 GB GDDR7 | 4K con DLSS | Excelente | 360 W | desde 1.250 € |
| NVIDIA RTX 5090 | 32 GB GDDR7 | 4K nativo / 4K+RT | Referencia | 575 W | desde 2.350 € |
Las combinaciones que tienen sentido por resolución
Para 1080p competitivo (144 Hz o más): Ryzen 7 7800X3D + RTX 5060 Ti 16 GB. Pagarías más por la GPU y no verías beneficio real; el cuello estaría en la CPU, no al revés.
Para 1440p que es donde juega la mayoría: Ryzen 7 7800X3D (o 9800X3D si te sobra) + RX 9070 XT o RTX 5070. Aquí la RX 9070 XT ofrece a nuestro juicio mejor valor en raster puro; la RTX 5070 compensa si vas a abusar de ray tracing o si usas DLSS como salvavidas.
Para 4K sin pedir imposibles: Ryzen 9800X3D + RTX 5080. La RTX 5090 solo si realmente la vas a amortizar fuera del juego. Para gaming puro, el salto no justifica el sobreprecio — eso sí, es la única que mueve 4K nativo sin asteriscos.
¿Montar o comprar premontado?
Montar sale más barato si sabes lo que haces y tienes paciencia con el stock. Los premontados de 2026 han mejorado bastante en calidad de fuentes y refrigeración, y vienen con garantía única — algo que, cuando falla una placa, se agradece.
| Premontado | CPU | GPU | RAM | SSD | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|
| Lenovo Legion Tower 5 (Gen 9) | Ryzen 7 serie 8000 | RTX 5060 Ti | 32 GB DDR5 | 1 TB NVMe | desde 1.400 € |
| HP Omen 35L | Ryzen 7 9800X3D | RTX 5070 | 32 GB DDR5 | 1 TB NVMe | desde 1.900 € |
| ASUS ROG Strix G16CHR | Core Ultra 7 265K | RTX 5070 | 32 GB DDR5 | 1 TB NVMe | desde 2.000 € |
| MSI MAG Infinite | Core Ultra 7 265K | RTX 5080 | 32 GB DDR5 | 2 TB NVMe | desde 2.600 € |
Si vas a comprar premontado, revisa la fuente: muchos modelos de entrada montan fuentes genéricas que son el eslabón débil. Un detalle que conviene mirar antes de pagar, y conectado a esto, elegir bien la fuente de alimentación ahorra sustos a los dos años.
Segunda mano y generación anterior: dónde está el chollo
El mercado de segunda mano en 2026 está lleno de RTX 4070 y 4070 Ti Super a precios interesantes (400-550 €). Rinden prácticamente igual que una RTX 5070 en raster — la diferencia real está en DLSS 4 Multi Frame Generation, que no todos los juegos aprovechan. Si tu uso es 1440p sin obsesión por RT, una 4070 Ti Super de segunda mano es a día de hoy mejor compra que una RTX 5070 nueva.
En CPU, el Ryzen 7 7800X3D sigue siendo competitivo y aparece en segunda mano por 300-350 €. Para 1440p, es más que suficiente durante los próximos tres o cuatro años.
Tabla resumen comparativa
| Configuración | Resolución ideal | Equilibrio CPU/GPU | Valor | Futuro-proof | Nota /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 5 7600 + RTX 5060 Ti | 1080p alto | 8 | 9 | 7 | 8,0 |
| Ryzen 7 7800X3D + RX 9070 XT | 1440p ultra | 9 | 9 | 8 | 8,7 |
| Ryzen 7 9800X3D + RTX 5070 | 1440p ultra + RT | 9 | 8 | 9 | 8,7 |
| Core Ultra 7 265K + RTX 5080 | 4K con DLSS | 8 | 7 | 9 | 8,0 |
| Ryzen 9800X3D + RTX 5090 | 4K nativo + RT | 10 | 5 | 10 | 8,3 |
| HP Omen 35L (premontado) | 1440p ultra | 9 | 7 | 8 | 8,0 |
| MSI MAG Infinite (premontado) | 4K con DLSS | 8 | 6 | 9 | 7,7 |
Si solo recuerdas una cosa de esta guía: compra la GPU según el monitor que tienes (o vas a tener), y la CPU según cómo juegas. Y si dudas entre un escalón más de GPU o cambiar el monitor, el monitor suele dar más alegría.
Preguntas frecuentes
¿Merece la pena una RTX 5090 para jugar a 1440p?
No. A 1440p vas a estar limitado por CPU en muchos juegos y la 5090 queda infrautilizada. Para esa resolución, una RTX 5070 o una RX 9070 XT dan el 90% de la experiencia a un tercio del precio.
¿Cuánta VRAM necesito en 2026 para 1440p?
12 GB es el mínimo cómodo; 16 GB da margen para los próximos años, sobre todo con texturas ultra y ray tracing activo. Por debajo de 12 GB, ya hay juegos actuales que empiezan a sufrir.
¿Compensa un Intel Core Ultra frente a un Ryzen X3D si solo juego?
Si solo juegas, no. Los Ryzen con 3D V-Cache rinden mejor en gaming y consumen menos. Los Core Ultra Serie 2 tienen sentido si combinas juego con renderizado, compilación o streaming pesado en la misma máquina.
¿Es mejor montarlo yo o comprar un premontado de MSI, ASUS, Lenovo o HP?
Montarlo sale 150-300 € más barato con componentes equivalentes, pero exige tiempo y resolver tú los problemas. Un premontado de marca reconocida con buena fuente compensa si no quieres complicarte y valoras la garantía unificada.

1 comentario
Pingback: Cómo elegir PC gaming compacto (Mini-ITX) para salón: tamaño, refrigeración y GPU que entra de verdad – Compra Tecnología Inteligente