El 1440p a 240 Hz se ha convertido en el nuevo punto dulce del gaming competitivo serio. Lo que no está tan claro es si merece la pena saltar al OLED para disfrutarlo. Los paneles IPS han dado un salto notable en los dos últimos años — tiempos de respuesta por debajo de 1 ms GtG reales, cobertura DCI-P3 cercana al 95%, brillo sostenido que el OLED ni roza — y para muchos perfiles son la opción más racional. Vamos a verlo con cifras y casos concretos.
Qué pide realmente un 1440p a 240 Hz
Antes de hablar de panel, un recordatorio incómodo: mover 2560×1440 a 240 fps estables en títulos modernos exige GPU seria. Una RTX 4070 Super o una RX 7800 XT cumplen en competitivos (Valorant, CS2, Apex) sin despeinarse, pero en AAA con ray tracing te vas a quedar lejos de esos 240 Hz. Si tu tarjeta es una RTX 4060 o inferior, el 240 Hz lo vas a aprovechar en shooters esports y poco más. No es trivial: pagar un monitor OLED de 900 € para alimentarlo con una GPU que no da los frames es tirar dinero.
IPS vs OLED: dónde gana cada uno
El OLED tiene ventajas objetivas — negros perfectos, respuesta instantánea (0,03 ms GtG), contraste infinito — y una debilidad conocida: el riesgo de burn-in con uso prolongado en escritorio, además de un brillo full-screen limitado (típicamente 250-280 nits sostenidos). Un buen IPS actual, en cambio, ofrece 400-500 nits de brillo sostenido, cero riesgo de retención y uniformidad decente en blancos, a cambio de contraste modesto (1000:1 nativo) y algo de glow en escenas oscuras.
¿Cuándo compensa el IPS? Si usas el monitor para trabajar o estudiar varias horas al día además de jugar, si consumes contenido con interfaces estáticas (hojas de cálculo, IDEs, navegador con pestañas fijas), o si juegas en salas luminosas donde el brillo manda. Si tu uso es casi exclusivamente gaming en entornos controlados y ves muchas películas HDR, el OLED tiene más sentido — pero prepárate a pagar un 40-60% más por pulgada equivalente.
Para contexto adicional sobre la cara OLED del segmento, tenemos cubierto el ranking de OLED 1440p por debajo de 800 €.
Las opciones IPS 1440p 240 Hz que recomendamos
Hemos filtrado por disponibilidad real en España, precios estables (PVP o rango habitual, no campañas) y configuraciones con 27 pulgadas, que es el tamaño óptimo para esta resolución desde un punto de vista de densidad de píxel (109 ppi).
ASUS TUF Gaming VG27AQML1A — el equilibrado
ASUS tiene aquí un IPS Fast de 27", 1440p, 260 Hz (overclock), con 1 ms GtG declarado y 400 nits en pico. Lo que lo hace interesante no es la hoja técnica sobre el papel sino el ajuste de fábrica: viene calibrado razonablemente bien en sRGB y DCI-P3, algo que no todos los TUF han hecho históricamente. Para mi gusto, es el IPS que mejor equilibra precio, rendimiento competitivo y uso mixto en este listado.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Panel | IPS Fast 27″ |
| Resolución y refresco | 2560×1440 a 260 Hz (OC) |
| Tiempo de respuesta | 1 ms GtG declarado |
| Brillo pico | 400 nits |
| HDR | DisplayHDR 400 |
| Conectividad | DisplayPort 1.4, 2× HDMI 2.0 |
| Precio desde | 329 € |
LG 27GP850-B — el veterano fiable
El 27GP850 lleva años en el mercado y sigue vendiéndose porque hace lo que promete: Nano IPS, 1440p, 180 Hz nativos (ampliable a 180 vía DP). Ojo: es 180 Hz, no 240. Lo incluyo porque si tu GPU no va a dar más de 180 fps estables, pagar por 240 Hz es un gasto que no vas a ver. A 300 € bordeando, es una compra que envejece bien.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Panel | Nano IPS 27″ |
| Resolución y refresco | 2560×1440 a 180 Hz |
| Tiempo de respuesta | 1 ms GtG |
| Brillo pico | 400 nits |
| HDR | DisplayHDR 400 |
| Conectividad | DisplayPort 1.4, 2× HDMI 2.0 |
| Precio desde | 299 € |
MSI MAG 274QRF QD E2 — el que apuesta por color
El Rapid IPS de MSI con capa quantum dot sube la cobertura DCI-P3 al 97% según la ficha de MSI, lo que lo hace más interesante para quien edita foto o vídeo ocasionalmente además de jugar. 240 Hz y 1 ms GtG, HDR 400. En la práctica es el que ofrece color más vivo del listado sin irse al OLED.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Panel | Rapid IPS Quantum Dot 27″ |
| Resolución y refresco | 2560×1440 a 240 Hz |
| Tiempo de respuesta | 1 ms GtG |
| Brillo pico | 400 nits |
| HDR | DisplayHDR 400 |
| Conectividad | DisplayPort 1.4, 2× HDMI 2.0, USB-C 15 W |
| Precio desde | 379 € |
Gigabyte M27Q X — el que viene con KVM
Mismo panel 1440p 240 Hz IPS, pero Gigabyte añade un KVM integrado útil si alternas PC de sobremesa y portátil de trabajo en el mismo monitor. Detalle que suena menor hasta que lo usas a diario.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Panel | SuperSpeed IPS 27″ |
| Resolución y refresco | 2560×1440 a 240 Hz |
| Tiempo de respuesta | 1 ms GtG |
| Brillo pico | 400 nits |
| HDR | DisplayHDR 400 |
| Conectividad | DisplayPort 1.4, 2× HDMI 2.0, USB-C 18 W, KVM |
| Precio desde | 389 € |
AOC Q27G3XMN — el que mete Mini LED al presupuesto
AOC saca aquí la carta diferente: VA Mini LED con 336 zonas de atenuación local, 180 Hz y 1000 nits de pico (DisplayHDR 1000 certificado). No es 240 Hz — nos salimos del título — pero si tu prioridad real es HDR aprovechable y contraste cercano al OLED sin riesgo de burn-in, es una alternativa a considerar por bastante menos dinero.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Panel | VA Mini LED 27″ (336 zonas) |
| Resolución y refresco | 2560×1440 a 180 Hz |
| Tiempo de respuesta | 1 ms MPRT |
| Brillo pico | 1000 nits |
| HDR | DisplayHDR 1000 |
| Conectividad | DisplayPort 1.4, 2× HDMI 2.0 |
| Precio desde | 299 € |
Y el OLED de referencia para comparar
Para que la comparación tenga sentido, el LG 27GS95QE (WOLED 1440p 240 Hz) es el OLED al que te enfrentas si decides saltar. Ronda los 699 € y da lo que un OLED debe dar: respuesta instantánea, negro perfecto, HDR real en escenas oscuras. Pérdidas: brillo sostenido limitado y la política de garantía LG cubre burn-in dos años, lo cual tranquiliza relativamente.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Panel | WOLED 27″ |
| Resolución y refresco | 2560×1440 a 240 Hz |
| Tiempo de respuesta | 0,03 ms GtG |
| Brillo pico | 1000 nits (ventana 3%) |
| HDR | DisplayHDR 400 True Black |
| Conectividad | DisplayPort 1.4, 2× HDMI 2.1 |
| Precio desde | 699 € |
Tabla resumen con puntuaciones
| Modelo | Refresco | HDR real | Uso mixto | Precio | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF VG27AQML1A | 260 Hz | Limitado | Muy bueno | 329 € | 8,5/10 |
| MSI MAG 274QRF QD E2 | 240 Hz | Limitado | Excelente color | 379 € | 8/10 |
| Gigabyte M27Q X | 240 Hz | Limitado | Bueno + KVM | 389 € | 8/10 |
| LG 27GP850-B | 180 Hz | Limitado | Bueno | 299 € | 7,5/10 |
| AOC Q27G3XMN | 180 Hz | Muy bueno | Correcto | 299 € | 8/10 |
| LG 27GS95QE (OLED) | 240 Hz | Excelente | Con riesgo burn-in | 699 € | 8,5/10 |
Cuál elegir según perfil
- Competitivo puro con GPU potente y presupuesto cerrado: ASUS TUF VG27AQML1A. 329 € bien gastados.
- Gaming + edición ocasional de color: MSI MAG 274QRF QD E2 por la cobertura quantum dot.
- Setup híbrido PC + portátil de trabajo: Gigabyte M27Q X por el KVM.
- GPU de gama media (RTX 4060, RX 7600): LG 27GP850-B a 180 Hz, no pagues por hercios que no vas a usar.
- HDR cinematográfico sin OLED: AOC Q27G3XMN con Mini LED.
- Uso casi exclusivo gaming en sala oscura: entonces sí, salta al OLED.
Preguntas frecuentes
¿Un IPS 1440p 240 Hz tiene burn-in?
No. El riesgo de burn-in es específico de paneles OLED por su naturaleza emisiva orgánica. Los IPS no sufren retención permanente de imagen en uso normal.
¿Qué GPU necesito para aprovechar 240 Hz en 1440p?
Para competitivos (CS2, Valorant, Apex) basta una RTX 4070 o RX 7800 XT. Para AAA modernos a 240 fps estables necesitas RTX 4080 Super o superior, y aun así con compromisos gráficos.
¿Vale la pena HDR 400 en un IPS?
A nuestro juicio, no. HDR 400 es más una etiqueta de marketing que HDR real. Para HDR aprovechable hay que mirar DisplayHDR 1000 (Mini LED) o True Black 400 (OLED).
¿Compensa comprar un monitor 1440p 240 Hz de segunda mano?
Puede compensar si el ahorro supera el 30% sobre PVP y el panel tiene menos de dos años. Revisa píxeles muertos, uniformidad y que conserve factura para garantía del fabricante.

1 comentario
Pingback: Cómo elegir monitor gaming de 27 pulgadas por menos de 300 €: qué panel, Hz y resolución priorizar – Compra Tecnología Inteligente