27 pulgadas y menos de 300 € se ha convertido en el punto dulce del monitor gaming en España. Resolución QHD, refresco de 144 a 180 Hz y panel IPS decente dejaron de ser lujo hace un par de años. Pero el mercado está lleno de modelos que mezclan buenos números sobre el papel con comportamientos mediocres en juego real, y el marketing en torno a HDR y tiempos de respuesta lo complica más. Vamos a aterrizar qué mirar y qué ignorar.
Por qué 27'' y 1440p se han vuelto el estándar razonable
A 27 pulgadas, 1080p se nota pastoso: la densidad de píxeles baja a unos 81 ppi y los bordes del texto cantan. QHD (2560×1440) sube a 109 ppi, que es donde la imagen empieza a verse nítida sin exigir una GPU de gama alta. Para una RTX 4060, una RX 7600 o similares, 1440p a 144 Hz es el objetivo lógico en títulos AAA con ajustes medios-altos.
4K a 27 pulgadas por menos de 300 € no existe en condiciones decentes, y tampoco compensaría: necesitarías una GPU de 500 € para moverlo. Si tu equipo es más modesto, un 1080p a 165 Hz sigue siendo opción, pero solo tiene sentido si vas puramente competitivo.
IPS vs VA: la decisión que condiciona todo lo demás
Lo resumimos sin rodeos. IPS: mejor color, mejores ángulos, respuesta rápida; a cambio, negros grisáceos y contrastes bajos (en torno a 1000:1). VA: contraste muy superior (3000:1 o más), negros profundos, pero píxeles más lentos que pueden arrastrar sombra en escenas oscuras y rápidas.
Para juego mixto y uso diario, IPS es la apuesta segura. Para shooters competitivos tampoco hay discusión: IPS. VA solo compensa si juegas mucho a títulos con escenas oscuras (survival horror, RPG con mazmorras) y te importa el contraste cinematográfico. Un VA barato con mala respuesta puede ser peor experiencia que un IPS de la misma gama.
OLED a 27'' por menos de 300 € no existe en España. Si te interesa esa ruta, en otra guía analizamos cuándo compensa un buen IPS frente a OLED a 240 Hz.
Hz, tiempo de respuesta y las trampas del marketing
144 Hz es el mínimo decente. 165-180 Hz es lo habitual en este rango y la diferencia con 144 es marginal: no pagues de más por 15 Hz extra. 240 Hz existe en 1080p barato, pero perder resolución para ganarlos solo compensa en competitivo puro.
Ojo con el tiempo de respuesta. Casi todos los fabricantes anuncian 1 ms MPRT, una cifra medida con backlight parpadeante que introduce otros problemas. El dato útil es el GtG real, que medios como RTINGS o TFTCentral miden entre 3 y 6 ms en los IPS de este rango. Si un fabricante solo da el MPRT, desconfía.
El HDR400 que verás en estas fichas es, en la práctica, poco más que una etiqueta: 400 nits de pico y sin atenuación local no entrega HDR real. Ignóralo como argumento de compra.
Las opciones que compensan hoy en España
LG 27GS75Q — el equilibrio generalista
IPS QHD a 180 Hz, respuesta GtG de 1 ms real según mediciones de RTINGS, compatible con FreeSync y G-Sync. Buena calibración de fábrica y recorrido ergonómico completo. Para mi gusto, el más redondo del rango si juegas a todo un poco.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Panel | IPS 27» QHD (2560×1440) |
| Refresco | 180 Hz |
| Respuesta | 1 ms GtG |
| HDR / Sync | HDR10 / FreeSync Premium, G-Sync Compatible |
| Conectividad | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 |
| Precio desde | 249 € |
AOC Q27G3XMN — el VA con HDR que sí se nota
Aquí la excepción al desprecio al HDR barato: el Q27G3XMN usa panel VA con mini-LED y atenuación local en 336 zonas, lo que entrega un HDR600 que sí aporta en películas y juegos de ambientes oscuros. 180 Hz, 1440p. En movimiento rápido, el VA se nota algo más perezoso que un IPS, pero el salto de contraste compensa si consumes contenido oscuro.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Panel | VA mini-LED 27» QHD |
| Refresco | 180 Hz |
| Respuesta | 1 ms MPRT (~4 ms GtG real) |
| HDR / Sync | DisplayHDR 1000 / FreeSync Premium Pro |
| Conectividad | 2x HDMI 2.0, 2x DisplayPort 1.4 |
| Precio desde | 279 € |
Gigabyte M27Q P — IPS con hub KVM
IPS QHD 170 Hz con hub USB y KVM integrado, útil si alternas PC y portátil de trabajo en la misma pantalla. Un detalle a conocer: usa matriz BGR en lugar de RGB, lo que puede dar bordes de texto algo raros en Windows hasta que ajustas ClearType. Para juego no importa.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Panel | IPS (BGR) 27» QHD |
| Refresco | 170 Hz |
| Respuesta | 1 ms GtG |
| HDR / Sync | HDR400 / FreeSync Premium |
| Conectividad | 2x HDMI 2.0, 1x DP 1.4, hub USB + KVM |
| Precio desde | 269 € |
MSI G274QPF E2 — el barato que no sacrifica lo importante
Rapid IPS, 180 Hz, QHD, respuesta rápida, FreeSync Premium. Ergonomía más básica (menos recorrido de altura) y sin hub USB, pero el panel está a la altura de los dos primeros. Si el presupuesto aprieta, es la opción que menos cede en lo que importa.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Panel | Rapid IPS 27» QHD |
| Refresco | 180 Hz |
| Respuesta | 1 ms GtG |
| HDR / Sync | HDR Ready / FreeSync Premium |
| Conectividad | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 |
| Precio desde | 229 € |
Samsung Odyssey G5 LS27AG520 — alternativa VA conocida
VA curvo 1000R, QHD a 165 Hz. Contraste alto, buen precio, pero respuesta GtG más lenta que los IPS de arriba y la curvatura marcada no gusta a todo el mundo en trabajo mixto. Opción válida si vas a jugar sobre todo single player y te atrae la curva.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Panel | VA curvo 1000R 27» QHD |
| Refresco | 165 Hz |
| Respuesta | 1 ms MPRT (~5 ms GtG real) |
| HDR / Sync | HDR10 / FreeSync Premium |
| Conectividad | 1x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 |
| Precio desde | 239 € |
ASUS TUF Gaming VG27AQ — veterano todavía competente
IPS QHD 165 Hz con ELMB-Sync (sincronización variable + reducción de motion blur simultánea, cosa poco común). Lleva años en el mercado y se encuentra sobre los 269 €. Buen comportamiento general, aunque el panel ya no es el más brillante del rango.
| Especificación | Valor |
|---|---|
| Panel | IPS 27» QHD |
| Refresco | 165 Hz |
| Respuesta | 1 ms MPRT (~4 ms GtG real) |
| HDR / Sync | HDR10 / G-Sync Compatible, ELMB-Sync |
| Conectividad | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.2 |
| Precio desde | 269 € |
Comparativa y puntuación
| Modelo | Panel | Hz | Punto fuerte | Precio | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| LG 27GS75Q | IPS | 180 | Equilibrio general | 249 € | 9/10 |
| AOC Q27G3XMN | VA mini-LED | 180 | HDR real | 279 € | 8,5/10 |
| MSI G274QPF E2 | Rapid IPS | 180 | Precio | 229 € | 8,5/10 |
| Gigabyte M27Q P | IPS (BGR) | 170 | KVM + USB hub | 269 € | 8/10 |
| ASUS TUF VG27AQ | IPS | 165 | ELMB-Sync | 269 € | 7,5/10 |
| Samsung Odyssey G5 | VA curvo | 165 | Contraste + curva | 239 € | 7/10 |
Cuál comprar según tu perfil
- Juego mixto (AAA + algo competitivo): LG 27GS75Q. Es el que mejor se porta en todo sin pedir compromisos.
- Presupuesto ajustado: MSI G274QPF E2 por 229 €. Lo que ahorras no se nota en pantalla.
- Cine y juegos oscuros: AOC Q27G3XMN. El único con HDR que vale la pena en el rango.
- Setup PC + portátil de trabajo: Gigabyte M27Q P por el KVM.
- Competitivo puro con presupuesto justo: considera bajar a 1080p 240 Hz antes que pagar más Hz en QHD.
¿Segunda mano? Un LG 27GP850 o un ASUS TUF VG27AQL1A de generación anterior pueden aparecer entre 180 y 220 € en Wallapop. Mismo panel, mismo rendimiento. Revisa píxeles muertos y horas de uso del panel si el vendedor lo sabe.
Preguntas frecuentes
¿Compensa 240 Hz a 1440p en este presupuesto?
No. Por debajo de 300 € no hay 1440p 240 Hz con panel decente. Si buscas esa combinación, el salto está más cerca de los 400-450 €.
¿Qué GPU necesito para mover QHD a 144 Hz?
En títulos AAA con ajustes altos, una RTX 4060, RTX 3060 Ti o RX 7600 XT son el mínimo razonable. Para esports, cualquier GPU de los últimos cinco años llega sobrada.
¿HDR400 aporta algo en estos monitores?
Prácticamente no. Solo el AOC Q27G3XMN con su mini-LED entrega HDR aprovechable en este rango. Los demás, ignóralo.
¿Mejor FreeSync o G-Sync Compatible?
Da igual: casi todos los monitores de esta lista funcionan con ambas tarjetas gracias a la compatibilidad cruzada que Nvidia y AMD han ido abriendo. Verifica solo que el monitor está certificado G-Sync Compatible si usas Nvidia y quieres evitar el tearing al límite del rango.

1 comentario
Pingback: Cómo elegir teclado gaming inalámbrico sin latencia perceptible: 2.4 GHz, Bluetooth y cuándo compensa – Compra Tecnología Inteligente